Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китайские эксперты рассказали о трудностях, с которыми сталкивается Белоруссия при попытке приобрести российские ЗРК С-400

У Минска есть желание приобрести российские системы С-400, но осуществить его не так просто. Этому вопросу посвятили свою публикацию эксперты китайского издания Sohu. Пересказ статьи был представлен порталом «ПолитРоссия».

Авторы пишут о том, что Лукашенко заявил о планах внедрения в белорусскую армию российской системы ПВО С-400. В публикации отмечено: «Однако внешний мир не испытывает оптимизма по поводу заявления Лукашенко. С точки зрения отношений между Беларусью и Россией экспорт для России ЗРК С-400 не проблема. Однако с практической точки зрения есть как минимум две проблемы».

Первая сложность заключается в том, что у Белоруссии просто нет на закупку необходимых средств. Минимальная цена за единицу техники составляет около 400-600 миллионов долларов США. Минску нужно приобрести минимум два комплекса. А общая сумма окажется для Белоруссии неподъемной.

Вторая проблема заключается в безопасности систем. Россия уже экспортировала технику в Китай, Турцию и Индию. Все эти страны способны обеспечить безопасность и конфиденциальность оборудования. Но в Белоруссии неспокойно. Только в августе прошлого года здесь проходили большие беспорядки. Москва на этом фоне боится утечки информации.

Поэтому, несмотря на желание белорусского президента, оформить сделку очень проблематично.