Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

У русскоязычного депутата потребовали говорить на узбекском языке

Как заявила представитель парламента Узбекистана Елена Бабенко, журналист издания kun.uz, присутствовавший во время ее презентации по экологии, потребовал от русскоязычного депутата приходить на подобные мероприятия вместе с переводчиком либо в разговоре использовать исключительно узбекский язык.

В ответ на выпад со стороны журналиста коллега Бабенка отметил, что готов перевести непонятные в презентации моменты на узбекский. Отметим, что уроженка города Андижан Елена Бабенко закончила в 1989 году Андижанский государственный педагогический институт языков и является специалистом по проблемам экологии, представляя Народно-демократическую партию Узбекистана.

В настоящее время языковая проблема стоит в Узбекистане достаточно остро, учитывая то обстоятельство, что власти просто не обладают необходимыми ресурсами для развития узбекского языка, применение которого в специальных областях зачастую приводит к достаточно комичным ситуациям.