Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Полковник ФСБ рассказал о пророссийских группах в Афганистане и советском оружии

Как заявил полковник запаса ФСБ Валерий Киселев, ранее являвшийся сотрудником спецназа «Вымпел», перед тем как покинуть Афганистан, советские войска оставили в специальных тайниках оружие.

В результате, уже после того, как вывод советских войск был полностью завершен, пророссийские группы еще в течение нескольких лет вели боевые действия и одерживали победы. По словам Киселева. Подобные отряды действуют в стране и в настоящее время, пользуясь оружием, спрятанным более тридцати лет назад.

Напомним, что всего в Афганской войне, которая велась в период с 1979 по 1989 год, погибло 14 427 солдат Советской армии, в то время как при выводе войск, сопровождавшемся столкновениями с моджахедами, минировавшими дороги, было убито 523 военнослужащих. Вывод советских войск из страны, согласно Женевским соглашениям, начался 15 мая 1998 года.