Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Военный эксперт назвал причины поражения армии Афганистана

Всего за несколько дней радикальному движению «Талибан» (запрещенное в России) удалось завоевать основную часть Афганистана. 15 августа боевики вошли в Кабул.

Власти США заявляли, что Кабул продержится не менее 90 дней, но столица была взята всего за сутки. Талибам удалось захватить город за городом в считанные дни. Причины такого быстрого поражения назвал военный эксперт Борис Рожин. Он отмечает, что афганская армия состоит из более 300 000 военных, у них хорошее вооружение. Но, несмотря на это, армия Афганистана никогда не считалась сильной, способной оборонять свою страну.

Эксперт считает, что афганцы не стали воевать, так как у них нет целей и мотиваций. Они не хотят воевать за проамериканского президента Ашрафа Гани. У военных не было того, за что они хотели бы сражаться. Такое моральное состояние военнослужащих афганской армии стало причиной того, что они начали складывать оружие перед боевиками.

Борис Рожин комментирует: «На 2021 год в армии Афганистана числилось 300-350 тыс. человек — с полицией, коммандос и другими. Но эта цифра сильно завышена. На практике оказалось, что в ВС Афганистана гораздо меньше «штыков». В последствии численность армии сократилась до 40-50 тыс. боеспособных людей. Они даже оказывали сопротивление до всеобщего краха. Спецназ пытался зацепиться за Лашкардак, но позже, когда все началось сыпаться, военные просто начали расходиться, не проявляя большего желания сражаться. Они не считали необходимым отдавать жизни за режим президента Ашрафа Гани».

Эксперт отметил, что когда Советский Союз вышел из Афганистана, военные сражались еще три года. Тогда у них была идея, они знали, за что сражаются.