Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Лидер ополченцев против талибов призывает Запад помочь вооружением

Лидер отрядов сопротивления Ахмад Масуд обратился к властям западных стран с призывом оказать Силам сопротивления талибам (участники радикального движения «Талибан», признанного запрещенным в России) помощь вооружением и боеприпасами.

Масуд обратился к Западу с заявлением: «Как США, так и их союзники покинули поле боя, но Соединенные Штаты еще могут стать „великим арсеналом демократии“. Именно так сказал Франклин Рузвельт, придя на помощь британцам перед вступлением США во Вторую мировую войну. Поэтому я призываю всех друзей Афганистана на Западе вступиться за нас в Вашингтоне перед Конгрессом и администрацией президента США Джо Байдена, вступиться за нас и в Лондоне, где я учился, и в Париже, где в честь моего отца названа аллея в саду на Елисейских Полях».

Ахмад Масуд отметил, что ему вместе с вице-президентом Афганистана Амруллой Салехом удалось противостоять в Панджшере. Сейчас в этом регионе нет боевиков. Здесь собираются все те, кто разочаровался в прежнем командовании. Масуд уверен, что в случае наступления талибы столкнуться с мощным сопротивлением. Но при этом он отмечает, что ополченцам не хватает сил и вооружения, поэтому они просят Запад оказать помощь.