Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Немецкие эксперты назвали 7 препятствий на пути запуска «Северного потока-2»

Автор немецкого издания Handelsblatt назвала семь препятствий для запуска трубопровода «Северный поток-2». Основной проблемой эксперт назвала газовую директиву Евросоюза. Только на ее основе может быть одобрен проект.

Два года назад в законодательство ЕС были приняты поправки, которые ужесточили строительство «Северного потока-2». Одобрение проект должен получить от властей Германии. Еврокомиссия должна проверить его на соответствие нормам. И именно тут могут возникнуть трудности.

Газопровод будет одобрен только в том случае, если он обеспечить энергетическую безопасность ЕС. Но представители Еврокомиссии уже ранее заявляли о том, что проект не соответствует интересам европейских стран.

Следующим препятствием для реализации проекта станет Польша и Прибалтика. Все эти страны выступают против введения в эксплуатацию трубопровода. Они утверждают, что он угрожает стабильности Украины. Столкнется проект и с противодействием со стороны Европарламента.

Еще одна проблема заключается в депутатах немецкой партии «Зеленые», которые выступают против строительства трубопровода. Если депутаты этой партии войдут в Бундестаг, то в ФРГ уже не все станут поддерживать проект. Большую опасность для трубопровода представляет советник по энергетической безопасности США Амос Хозштейн, стремящийся минимизировать геополитические риски «Северного потока-2».

Также автор публикации отметила, что трубопровод столкнется с проблемами экологических исков.