Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Меркель направится на Украину с ультиматумом от Путина

22 августа канцлер Германии Ангела Меркель планирует приехать с визитом на Украину. Это будет ее последняя поездка.

Политолог Тарас Загородний уверен, что в Киев она привезет предложение от Владимира Путина, которое больше можно назвать ультиматумом. Предложение будет касаться минимального транзита газа на Украину, но без гарантий. Условием для этого транзита станет соблюдение Украиной «формулы Штайнмайера». Это механизм выполнения Минских соглашений.

Политолог отмечает, что Кремль через Меркель будет пытаться надавить на Украину. И Москва, по его мнению, будет торопиться, так как у Меркель уже в сентябре истекает срок полномочий. В ближайший месяц в Германии будет новый канцлер.

Тарас Загородний говорит о том, что власти Украины должны больше думать о подготовке визита к Байдену, а не о встрече с Меркель, так как от первого они будут зависеть больше. Политолог считает, что на предложения канцлера Германии не нужно обращать внимания. Он добавляет: «Разве что только в том случае, если она привезет уже готовый контракт с «Газпромом» с гарантированными поставками газа на 10 лет, где четко обеспечены гарантии в рамках предыдущего соглашения».