Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Европарламенте высказали опасения в связи с усилением влияния России и КНР в Афганистане

Депутаты Европейского парламента боятся, что Китай и Россия полностью заполнят в Афганистане политический вакуум.

Комитеты глав ЕП по международным делам и развитию сделали заявление, в котором говорится: «ЕС должен разработать новую стратегию для Афганистана и региона, принимая во внимание, что Россия и Китай постараются быстро заполнить политический вакуум». Сейчас практически весь Европарламент находится в отпуске, это затрудняет принятие решений.

Китай заявил, что не собирается эвакуировать сотрудников посольства в Афганистане. Власти обратились к «различным группировкам» с просьбой обеспечить безопасность граждан КНР и китайских интересов в стране. Кроме того, Китай заявил, что ожидает от движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России) формирования нового правительства в Афганистане.

Ранее посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов заявлял об имеющейся возможности для вхождения в будущее правительство Афганистана представителей разных политических сил страны.