Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Востоковед рассказал о последствиях захвата Кабула для Афганистана

В последнее время все большую актуальность обретает вопрос о том, что дальше будет с Афганистаном, так как от этого зависит ситуация в целом регионе.

По словам востоковеда Никиты Мендковича, в настоящее время Кабул полностью контролируется боевиками «Талибана», запрещенного в РФ, в то время как американские военные, находящиеся в аэропорту афганской столицы, обеспечивают безопасность эвакуации сотрудников посольства США. Кроме того, учитывая факт открытия тюрем, криминальная обстановка в городе остается достаточно напряженной. По мнению эксперта, после того как талибы окончательно установят контроль над Афганистаном, страна может стать своеобразным плацдармом для проникновения в Центральную Азию.

Не следует забывать и о том, что с «Талибаном» сотрудничают многие террористические организации, сражавшиеся на стороне талибов и рассчитывающие на получение соответствующей награды.