Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стрелков объяснил перспективы захвата Афганистана для России

Как заявил эксперт по военным вопросам Игорь Стрелков, учитывая то обстоятельство, что боевики «Талибана», запрещенного в РФ, захватили уже практически все важнейшие центры Афганистана, проамериканский режим может пасть еще до того момента, когда военный контингент США будет полностью выведен с территории страны.

Стрелков утверждает, что воплощение подобного сценария в реальность будет означать для России новую войну, учитывая то обстоятельство, что США гарантировали талибам соблюдение нейтралитета в том случае, если они продолжат вести боевые действия к северу от своей страны. Таким образом, по мнению Стрелкова, России придется ввязаться в войну в Средней Азии, несмотря на всю ее безнадежность.

По мнению военно-политического обозревателя Олега Лукьянова, подобная ситуация уже имела место после вывода из Афганистана советских войск.