Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россию признали лидером в гиперзвуковом оружии и системах

Американские военные датчики не способны обнаружить российские гиперзвуковые ракеты. Об этом заявил глава стратегического командования американских вооруженных сил адмирал Чарльз Ричард.

Он признает, что Россия стала мировым лидером по гиперзвуковым технологиям. При этом он отмечает потенциальные проблемы для американских сил, которые возникнут при применении этих технологий в случае начала вооруженного конфликта. Адмирал отмечает: «Из-за этих проблем наша нынешняя архитектура датчиков наземного и космического базирования может оказаться недостаточной для обнаружения и отслеживания этих гиперзвуковых ракет».

По словам Ричарда, Россия продолжает вкладывать финансы в разработку гиперзвуковых планирующих летательных аппаратов-глайдеров. Ранее по этому поводу высказался руководитель пресс-службы Минобороны США Джон Кирби. Он заявил, что разработки России в области гиперзвукового оружия являются «дестабилизирующим фактором».