Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мигранты в ЕС потеряли интерес к белорусскому коридору

Как сообщает Sputnik Азербайджан, прошло лишь несколько дней после того, как Литва стала выдворять нелегальных мигрантов со своей территории, а поток желающих перебраться в Европу через белорусско-литовскую границу практически иссяк.

Напомним, что ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился взять границу под особый контроль, в результате чего количество переходов, ранее исчислявшихся сотнями, сократилось буквально до единичных случаев. Основной поток беженцев, подавляющее большинство которых представляли граждане Ирака и Афганистана, проходил через Гродно, причем только за 11 и 12 августа латвийскими пограничниками была предотвращена 91 попытка перехода границы.

После того, как в конце июня белорусский президент объявил, что больше не собирается защищать Европу от нелегальных мигрантов, в ЕС через Белоруссию перешло 473 человека, а в июле уже 2 366, в то время как еще в мае данный показатель составил 77 человек.