Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Составлен обзор митингового законодательства РФ за 16 лет

Как сообщает издание «Коммерсантъ», правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, посвященный изменения в российском законодательстве о митингах за последние 16 лет.

По мнению правозащитников, российские власти целенаправленно лишают собственных граждан возможности на реализацию права на свободу собраний, причем с каждым годом ограничения только ужесточаются. Так, число нарушений данного закона увеличилось с трех до 17, в то время как за совершение 12 из 17 обозначенных нарушений подразумевается административный арест до 30 суток, в то время как размеры штрафов увеличились с двух до трехсот тысяч рублей.

Член общественной палаты РФ Максим Григорьев, возглавляющий Фонд исследования проблем демократии, заявил, что подавляющее большинство пунктов, в которых обвиняют Россию, является повседневной практикой в Европе и США, обвинив Amnesty International в применении системы двойных стандартов.