Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Журналист Виграйзер прокомментировал статью о ЧВК Вагнер

Как заявил журналист Александр Виграйзер, публикация BBC, посвященная деятельности ЧВК Вагнер на территории Ливии, явно не приведет к сколь-либо серьезным последствиям.

По словам журналиста, засветившиеся минные поля просто заменят новыми, в то время как бойцов, о которых шла речь в материале, просто переориентируют на другое направление. Кроме того, к международному преследованию бойцов, равно как и лиц, в отношении которых выдвигаются обвинения в причастности к ЧВК Вагнер, данная публикация также не приведет, учитывая неэффективность подобных операций. Если обратиться к Уголовному кодексу РФ, то хотя в нем и присутствует стать, касающаяся наемничества, ее применение носит избирательный характер, не говоря уже о том, что Россия так и не присоединилась к Международной конвенции по борьбе с финансированием и обучением наемников.

Напомним, что ЧВК Вагнер часто называют неофициальным вооруженным формированием бизнесмена Евгения Пригожина, отмечая, что наемники обеспечивают безопасность в целом ряде государств Африки, в то время как Россия отвергает подобные обвинения.