Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Транзит российских грузов в Европу заморожен из-за карантина в Китае

Транзитные грузоперевозки между Китаем и Европой осложнены из-за пандемии коронавируса. Это отразилось на России, так как работа российских пропускных пунктов оказалась парализована. Об этом сообщили эксперты портала «Коммерсантъ».

Сейчас на пограничных переходах скопилось несколько сотен фур. Сложная ситуация сложилась и на железной дороге. Участники рынка говорят о том, что им не хватает для перевозок пустых контейнеров. На крупнейшем сухопутном переходе Забайкальск—Маньчжурия сейчас наблюдается критическая ситуация.

Руководитель направления автоперевозок из Китая «Траско» Максим Игнатов сообщил: «По нашим субъективным оценкам, на территориях рядом с погранпереходом в ожидании заезда ежедневно находится около 500 автомобилей, в среднем машина стоит неделю. Неделя простоя одного автомобиля обходится компании примерно в 150 тысяч рублей». Он отмечает, что сложности начались с мая.

В качестве основной причины возникновения проблем Игнатов назвал повышенные меры эпидемиологической безопасности и введение системы бесконтактного взаимодействия на пунктах пропуска. Он отмечает, что она занимает очень много времени.