Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США обеспокоились участившимися ошибками РФ в космосе

Как сообщает издание The Daily Beast, США серьезно обеспокоены состоянием российской космической программы, так как участившиеся в последнее время ошибки, среди которых сбой ракеты-носителя и космическая капсула, имеющая дыру в обшивке, приводит к тому, что Россия становится для других стран своеобразной обузой на МКС.

По словам эксперта по космосу Дэвида Бербаха, современная Россия просто не в состоянии обеспечить эффективную поддержку космической инфраструктуры, оставшейся от СССР, что может привести к разрыву отношений с «Роскосмосом». Бербах подчеркнул, что в то время, как Китай смог посадить вездеход на Марс с первой попытки, Россия не может добраться до этой планеты с 1990 года. Учитывая рост конкуренции в космической сфере, в том случае, если Россия «не сумеет улучшить предлагаемую продукцию», она, как отметил Бербах, просто потеряет свою долю рынка.

Напомним, что на прошлой неделе, в результате самопроизвольного запуска системы маневрирования, российский модуль «Наука» стал вращаться в космосе вокруг своей оси.