Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Украине оценили приобретение корветов у Турции

Как заявил украинский эксперт Тарас Чмут, Киев делает большую ошибку, тратя огромные деньги на приобретение двух турецких корветов.

По словам аналитика, подобное использование денежных средств, выделяемых на модернизацию армии и флота, носит нерациональный характер, так как подобные корветы, подходящие для дальних походов, в прибрежной зоне, которая станет для Украины приоритетом на ближайшие годы, будут абсолютно неэффективны.

Чмут утверждает, что вместо дорогостоящих корветов следовало потратить деньги на приобретение восьми ракетных катеров, каждый из которых может нести до восьми противокорабельных ракет, что аналогично возможностям турецких кораблей проекта Ada. Таким образом, Киев получил бы возможность применить не 16 ракет, а 64, а в случае уничтожения одного из катеров, другие могли бы продолжить бой, в то время как потеря корвета станет для Украины самой настоящей катастрофой.