Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Генсек ООН предупреждает о высокой опасности применения ядерного оружия

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поддержал стремление РФ и США к диалогу по контролю над вооружениями.

Такое заявление он сделал в 76 годовщину американской атомной бомбардировки японского города Нагасаки. В своей речи Антониу Гутерриш отмечает: «Я приветствую убежденность Соединенных Штатов и Российской Федерации в том, что победителей в ядерной войне быть не может и ее нельзя допустить. Я также приветствую их стремление к диалогу по контролю над вооружениями».

Генеральный секретарь отмечает, что даже после 76 лет мир живет в «тени ядерного гриба». Он предупреждает о том, что опасность использования ядерного оружия сохраняется на очень высоком уровне, она такая же, как во времена холодной войны.

Антониу Гутерриш напомнил о существовании Договора о запрещении ядерного оружия. В соответствии с документом, участники не должны «никогда и ни при каких обстоятельствах» разрабатывать, испытывать, накапливать ядерное оружие.

Россия отказалась подписывать договор. По словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, договор не может внести вклад в сокращение ядерных вооружений.