Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Евросоюз грозится ввести новые санкции в отношении Белоруссии

Евросоюз планирует ввести новые санкции против Белоруссии, если Александр Лукашенко не прекратит проводить репрессии против гражданского общества. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

В годовщину президентских выборов им было подготовлено и опубликовано заявление. Боррель требует, чтобы власти Белоруссии организовали всесторонний национальный диалог. По мнению политика, иного выхода из политического кризиса на сегодняшний день не существует.

Но, по словам Борреля, Лукашенко только усугубляет ситуацию. Его действия приводят к расколу в обществе. В ЕС отмечают, что граждане Белоруссии пытаются покинуть страну, их задерживают, происходит гибель при невыясненных обстоятельствах. Сейчас в Белоруссии, по данным ЕС, находятся более 600 политических заключенных.

Жозеп Боррель отмечает, что санкции с Минска будут сняты только в том случае, если власти начнут следовать принципами демократии и верховенства права.