Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ровно 13 лет назад Грузия напала на Южную Осетию

Как сообщает издание Sputnik, восьмого августа 2008 года военнослужащие Грузии приступили к операции по вторжению в Южную Осетию, что стало началом пятидневной войны.

Перед тем, как задействовать бронетехнику, окрестности Цхинвала были обстреляны из реактивных систем залпового огня, причем Россия некоторое время не вмешивалась в ситуацию. После того, как погибли несколько миротворцев, а Южная Осетия обратилась с просьбой о помощи, было принято решение о начале операции по принуждению к миру. Российские войска достаточно оперативно дошли до Тбилиси, однако грузинская столица так и не была взята, в связи с давлением со стороны ЕС.

Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили, прославившийся поеданием своего красного галстука, изначально заявлял, что именно Россия первой начала наступление на грузинскую армию, признав, что действия в Цхинвале были согласованы с США. После того, как операция была завершена, РФ признала независимость Южной Осетии и Абхазии.