Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Британия сообщила о перехвате российских Ту-142

Как сообщает пресс-служба британских ВВС, истребители Typhoon, поднятые с базы Лоссимут, расположенной в Шотландии, осуществили перехват российских противолодочных самолетов Ту-142, пролетавших в непосредственной близости от воздушных границ Великобритании.

После того, как экипажи истребителей Typhoon и самолета-заправщика Voyager убедились, что самолеты ВКС РФ «покинули зону интересов Великобритании», они вернулись на базы. Посольство РФ в Лондоне неоднократно сообщало о том, что британские политики, равно как и военные, в последнее время все чаще ссылаются на российскую военную угрозу с целью оправдания оборонного бюджета и расширения военного присутствия в других регионах.

По мнению российских дипломатов, подобные вылеты британских ВВС создают дополнительные риски для гражданской авиации и являются неоправданным расходованием ресурсов, причем как материальных, так и человеческих.