Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

У россиян появилась возможность получить бесплатные гектары в Арктике

Уже более 2 000 заявок на получение «арктического гектара» поступило от российских граждан. Об этом сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Поводом стало расширение действия программы «Дальневосточный гектар» на территорию Арктики. Об этом в апреле 2021 года сообщил Михаил Мишустин. Поправки в законодательство вступили в силу с 1 августа. Россиянам в рамках действия программы могут быть выделены участки в Ямало-Ненецком автономном округе, в муниципальных районах Архангельской области, Республики Коми, Карелии, Мурманской области и Ненецком автономном округе.

На получение бесплатного земельного участка уже подали 1 953 заявления. Почти 1 000 из них приходится на Мурманскую область. Алексей Чекунков отметил, что более 70% обратившихся относятся к активным людям в возрасте до 50 лет. Среди подавших обращения граждан 10% старше 50 лет.