Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российская роботизированная РСЗО вызвала тревогу в Вашингтоне

Как сообщает издание The National Interest, Россия ведет активную работу над реактивной системой залпового огня, в основе которой лежит система искусственного интеллекта.

По словам автора публикации Майкла Пека, новейшая российская РЗСО будет размещаться на беспилотном автомобиле, который сможет самостоятельно добираться до заданной цели и осуществлять выстрелы, отличающиеся огромной поражающей силой, на достаточно большие расстояния, однако искусственный интеллект, по мнению Пека, не позволит обеспечить «гибкость» ведения огня на уровне реального экипажа.

Подобная роботизированная боевая машина, как отмечает Пек, является достаточно опасным изобретением, так как, в случае сбоя программы, может случайно наехать на пешехода либо уничтожить деревню буквально одним выстрелом. Учитывая то обстоятельство, что в США работы над подобными РЗСО пока не ведутся, планы Москвы вызывают некоторое беспокойство Вашингтона.