Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Четверть века назад начался решающий бой за Грозный

Ровно 25 лет назад начался решающий бой за столицу Чечни, подробностями о котором поделился бывший военнослужащий внутренних войск МВД Александр Титов.

Отделение под командованием Титова находило на отдыхе на Кубани, когда личный состав был поднят по тревоге и уже через несколько часов оказался в Грозном. По словам командира гранатометного отделения, в августе 1996 года у многих бойцов просто не выдерживали нервы и они кончали жизнь самоубийством. Особое внимание Титов уделил истории офицера Евгения Артамонова, которого, истекающего кровью, боевики забрали, а позже выкололи глаза и отрезали уши. Наиболее сложным, как вспоминает Титов, оказался штурм площади Минутка, ставшей во время зачистки кварталов конечной целью.

Напомним, что одним из переломных моментов в войне, завершившейся 25 лет назад, стала атака террористов на город Буденновск, расположенный в Ставропольском крае, с последующим захватом заложников в больнице.