Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ВВС Туркменистана летают на новых итальянских и бразильских самолетах

На видео, опубликованном туркменским телеканалом, показаны три новых типа самолетов в составе ВВС Туркменистана. Это штурмовики Leonardo M-346FA и A-29B Super Tucano, а также военно-транспортный C-27J Spartan. Источник: Janes.

В новостном репортаже были представлены, по крайней мере, по два самолета M-346FA и C-27J, а также один A-29B. Новые самолеты были показаны 1 августа гостелеканалом Altyn Asyr в рамках видеоматериала о визите на авиабазу туркменских ВВС президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

Два M-346FA, на каждом из которых были четыре ракеты «воздух-воздух» малой дальности и подвесные топливные баки, имели номера «01» и «02». По сообщению туркменского телеканала, они выполняли тренировочные полеты.

Демонстрация новых самолетов впервые состоялась после того, как итальянский сенат в майском отчете 2020 года сообщил, что Ашхабад в 2019 году заказал четыре M-346FA, а также два модернизированных учебно-тренировочных M-346FT на сумму $347,7 млн. В общей сложности в 2019-м Туркменистан получил от Италии экспортные лицензии на сумму $545 млн.

На видеокадрах был также показан A-29B Super Tucano с двумя подвесными баками. По данным издания Janes, туркменским ВВС были переданы как минимум два А-29В. В мае эти самолеты (PT-ZHI и PT-ZHJ) с опознавательными знаками туркменских ВВС были замечены в международном аэропорту Мальты во время транзитного рейса в Туркменистан.

По неподтвержденным данным, власти Туркменистана намереваются приобрести шесть Super Tucano. Однако ни Ашхабад, ни представители бразильского «Эмбраэр» это пока не подтвердили.