Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай больше не опасается столкновения с США

Как сообщает издание The National Interest, усиление военной мощи Китая вызывает серьезную обеспокоенность Пентагона, причем Белый дом вносит Пекин в число глобальных вызовов для США, наравне с Россией и международным терроризмом, а также иными угрозами, носящими внешний характер.

По мнению западных СМИ, уже в ближайшие десять лет между Китаем и США может разразиться достаточно серьезный военный конфликт, причем далеко не факт, что победа в итоге останется за американской стороной. Ключевым моментом в повороте отношений между США и Китаем может стать внутриазиатский конфликт, в который постепенно втянется Вашингтон.

В пользу Пекина говорят экономический и промышленный факторы, причем модернизация ВВС, равно как и ВМС Китая, осуществляется гораздо быстрее, что позволит достигнуть военного паритета с Вашингтоном уже через несколько лет. Особое внимание аналитики уделяют логистике, так как в то время, как США придется переправлять свои ударные группировки из Атлантики либо Индийского океана, Китай сможет достаточно оперативно сосредоточить свои корабли и субмарины в зоне конфликта.