Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские подлодки заставили поволноваться аналитиков НАТО

Как сообщает британское издание The Mirror, современные российские подводные лодки, способные нести на борту гиперзвуковое оружие, зачастую выполняют задачи «глубокого проникновения», причем достаточно далеко под водой.

Подобные действия российских субмарин, осуществляемые как в рамках учений, так и во время боевых дежурств, вызывают обеспокоенность аналитиков НАТО, которые не могут понять, для чего именно «флот Владимира Путина» проводит столь глубоководные погружения. Так, субмарины класса «Борей» погружались на глубину более пятисот метров, что является пределом для подавляющего большинства подводных лодок ударного типа.

По словам военного эксперта Брюса Джонса, «настроение российской обороны уже несколько месяцев вызывает тревогу». Напомним, что российские подлодки «Борей» могут оснащаться гиперзвуковыми ракетами «Циркон 3М22», от которых, как принято считать, защититься практически невозможно.