Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт предсказал создание коалиции КНР и РФ из-за конфликта в Афганистане

Как заявил эксперт клуба «Валдай» Василий Кашин, Китай с целью минимизирования прямого военного участия в конфликте на территории Афганистана будет пытаться действовать в коалиции с другими государствами региона.

Учитывая то обстоятельство, что в рамках учений стран ШОС сценарий прорыва боевиков из Афганистана отрабатывается достаточно часто, Китай готов к подобному развитию событий. Однако Пекин, как отмечает эксперт, явно не собирается действовать в одиночку, а собирается проводить соответствующие операции в коалиции, в состав которой, с большой долей вероятности, войдут Россия и страны Центральной Азии.

Кроме того, Китай, как подчеркнул Кашин, в последнее время оказывал активную военную поддержку бедным странам, а также осуществлял финансирование афганских военных объектов, расположенных в непосредственной близости от границы, причем данные направления, учитывая общую дестабилизацию в регионе, явно будут усилены.