Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США ИИ впервые станет пилотом самолета L-39

Разработчик программного обеспечения Heron Systems, чей программный комплекс ИИ пятикратно победил пилота-человека в воздушных боях на авиасимуляторе в ходе прошлогодних испытаний Alpha Dog fight, получит шанс продемонстрировать свое ПО на реальном реактивном самолете. Источник: The Drive.

Компания Heron Systems подтвердила источнику материала, что «в ближайшем будущем» она интегрирует свои системы в учебно-тренировочный L-39 Albatros в рамках программы DARPA, согласно которой ИИ в будущем могут быть использованы в воздушных боях.

Heron сообщает, что на данный момент компания совершила более 70 полетов для тестирования своей технологии ИИ на неназванных БПЛА с неподвижным крылом, включая выполнение управляемых искусственным интеллектом динамических маневров полета и отслеживание виртуальных путевых точек. Между тем, компания также продолжит использовать свои разработки по искусственному интеллекту для моделирования противников и ведомых в виртуальной реальности.

«Тот, у кого есть лучшие ИИ-пилоты, будет иметь решающее и подавляющее преимущество на поле боя, тогда как худшие ИИ-пилоты будут быстро уничтожены, а у военных без ИИ-пилотов не будет никаких шансов», — отметил Брендон Ценг, соучредитель Shield AI – партнера Heron Systems.

Согласно совместному пресс-релизу Heron и Shield AI, совместно они «ускорят развертывание передовых пилотов ИИ на существующих и будущих военных самолетах – срочном и необходимом шаге на пути к достижению приоритетов нацбезопасности страны».

В США ИИ впервые станет пилотом самолета L-39

Одним из следующих шагов является вторая фаза программы ACE DARPA. В ее процессе будут расширены сценарии воздушных боев под управлением ИИ с подключением реальных самолетов как с винтовым, так и с реактивным двигателем. Это позволит оценить, как алгоритмы ИИ действуют в реальных боевых сценариях.

Затем, в рамках третьей фазы, та же технология ИИ будет внедрена в настоящий самолет L-39 в качестве бортового «пилота». В Calspan уже начали работу по модификации L-39 под эту задачу. После завершения второй фазы (конец 2021-го) начнется подготовка воздушных боев на третьей фазе, запланированной на 2023-2024 годы.

В конечном итоге DARPA рассчитывает, что технологии компаний Shield AI и Heron, а также других разработчиков облегчит внедрение ИИ в боевых дронов ведомого типа, таких как Skyborg. Это позволит им действовать совместно с истребителями традиционного пилотирования, а также самостоятельно в рамках общей миссии. Идея состоит в том, чтобы дроны могли участвовать в воздушных боях, тогда как пилоты-люди сосредоточатся на наблюдении за битвой.

Теоретически управляемый ИИ дрон должен иметь возможность выполнять некоторые миссии более эффективно, чем его аналог под управлением оператора-человеком. Искусственный интеллект способен принимать решения более быстро и точно. Схожие программные преимущества могут быть предоставлены для управления сетевыми роями дронов – концепции, быстро набирающей обороты в Штатах, а также среди их союзников и потенциальных противников.