Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт дал оценку масштабам загрузки «Северного потока-2»

Как заявил эксперт Игорь Юшков, представляющий Финансовый университет при правительстве РФ, вероятность того, что морская часть «Северного потока-2» будет загружена на 100% — достаточно велика.

По словам эксперта, реализация российского газа может осуществляться в 12 милях от берега Германии, где формально начинается ЕС, передавая часть газа другим собственникам в лице европейских потребителей. Таким образом, морская часть газопровода может быть загружена на полную мощность, причем за счет меньшей протяженности нового газопровода, по сравнению с транзитом через территорию Украины, количество выбросов парниковых газов в атмосферу, как отметил Юшков, будет значительно сокращено.

Эксперт утверждает, что Россия продолжит исполнять контракт на поставку газа через Украину, причем существующий договор Россия могла бы соблюдать, просто оплачивая транзит, но в реальности не осуществляя его, однако отсутствие физического реверса создаст проблемы для Киева.