Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США построят базы слежения за действиями РФ и Китая в космосе

Как сообщает издание Sky News, власти США намерены разместить на территории Великобритании разведывательную базу с целью слежения за космическими проектами России и Китая.

Отмечается, что оборудование, которым оснастят базу, позволит распознать объект размером с футбольный мяч с расстояния в 36 тысяч километров. Всего планируется построить три подобные радиолокационные базы, которые, кроме Шотландии либо южной части Англии, разместятся в Австралии и штате Техас. По словам подполковника Джека Уокера, подобные базы необходимы для обеспечения постоянного контроля над целями, которые могут представлять опасность для американских космических систем, расположенных на геостационарной орбите.

В настоящее время Россия и Китай, как отмечает маршал авиации ВВС Великобритании Майк Вигстон, ведут активную разработку систем, которые могут представлять собой достаточно серьезную угрозу для спутников гражданского назначения.