Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пентагон подыскивает замену существующим двигателям F-35

Военное командование программы истребителей F-35 рассматривает варианты двигателей из-за сложностей техобслуживания действующей силовой установки Pratt & Whitney и перспективных потребностей в улучшении характеристик. Источник: издание Janes.

13 июля исполнительный руководитель программы F-35 генерал ВВС Эрик Фик на заседании комиссии Палаты представителей заявил, что затраты на содержание и техобслуживание ТРДД Pratt & Whitney F135-PW-100 являются слишком высокими. По его словам, расходы Пентагона по поддержанию работоспособности авиадвигателя особенно увеличиваются по мере приближения программы к плановому демонтажу первого двигателя после наработки 2000 часов.

Кроме того, генерал Фик отметил, что Пентагону от силовой установки F-35 потребуется повышенная мощность и возможности управления тепловым режимом после того, как будут реализованы модификации и обновления по четвертому пакету.

Он добавил, что необходимо взвесить другие варианты двигателей F-35. «Я обещаю сотрудничество моей службы с ВВС, ВМС и Корпусом морпехов США, поскольку мы совместно работаем над изучением вариантов и альтернатив решения проблем с двигательной установкой F-35 в будущем», — подчеркнул генерал Фик.

Он также сообщил, что около шести недель назад посещал подразделение General Electric –предприятие GE Aviation в Эвендейле (Огайо) – и убедился, как именно компания работает над программой авиадвигателей AETP для ВВС США. Отметив, что был впечатлен проделанной работой, Эрик Фик также добавил, что компании предстоит проделать большую работу, прежде чем ее система AETP станет серийным двигателем для истребителей американских ВВС.