Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Причинами частых аварий тактического армейского транспорта в США признаны плохая подготовка и слабый надзор

Американская счетная палата (GAO) опубликовала отчет, в котором основными причинами аварий тактического автотранспорта армии и корпуса морской пехоты названы невнимательность водителей, упущения в надзоре за ними и недостаточная подготовка. Источник: Stars&Stripes.

В исследовании GAO было рассмотрено 3 753 несчастных случая с тактическими транспортными средствами армии и морской пехоты в период с 2010 по 2019 годы, в результате которых погибло 123 человека. В то время как количество несчастных случаев со смертельным исходом колебалось в течение многих лет: максимальное – более 23 в 2010 г. и минимальное – около 7 в 2017 г., согласно отчету Счетной палаты, причины остались в основном теми же.

Для решения проблемы GAO представило в отчете девять рекомендаций, призвав службы создать более точные задачи для надзорных органов, установить процедуры и механизмы для управления рисками и обеспечить, чтобы программы обучения водителей имели четко определенный процесс с конкретными критериями эффективности.

«Армия и корпус морпехов не детально определили роли или не внедрили процедуры и механизмы, позволяющие руководителям первой линии, например, командирам транспортных средств, эффективно выполнять свою роль», — утверждается в отчете. «В результате внедрение практик управления рисками, таких как соблюдение ограничений скорости и использование ремней безопасности, среди подразделений производилось лишь однократно».

Причинами частых аварий тактического армейского транспорта в США признаны плохая подготовка и слабый надзор

Хотя в отчете не называются конкретные события, мотивировавшие GAO на исследование, там отмечается, что причиной инициации исследования было то, что «в армии и морской пехоте происходили аварии с тактическими средствами транспорта, приведшие к гибели военнослужащих в небоевых сценариях».

В отчете говорится, что службам не хватает надлежащего и непрерывного обучения водителей в «различных условиях вождения, а именно в ночных условиях или по пересеченной местности».

«Курсы лицензирования [водителей] часто сокращались до более коротких периодов времени, чем планировалось, с ограниченным временем вождения и обучением подразделений, сосредоточенным на других приоритетах, а не на вождении», — такую информацию получили специалисты GAO, проведя беседы в военных подразделениях.

В некоторых случаях войска не могли эффективно сообщать об обнаруженных на полигонах опасностях подразделениям и водителям. На это GAO рекомендует службам обратить особое внимание, чтобы добиться гарантированного выполнения «обязанностей по выявлению и сообщению» об опасностях.

Причинами частых аварий тактического армейского транспорта в США признаны плохая подготовка и слабый надзор

«Если обязанности не выполняются, [службы] должны определить, являются ли существующие обходные пути адекватными или следует использовать дополнительные маршруты для выполнения обязанностей», — сообщается в отчете Счетной палаты.

GAO также предложило администрации армии и флота оценить количество персонала, ответственного за безопасность тактических транспортных средств, «и определить, укомплектованы ли эти подразделения надлежащим образом или требуются какие-либо корректировки в соответствии с рабочими нагрузками или уровнями ресурсов», утверждается в отчете.

«В армии и корпусе морской пехоты есть методы смягчения и предотвращения аварий с тактическими средствами транспорта, но подразделения не всегда ими пользуются», — подчеркивается в отчете.

GAO также рекомендовал административному аппарату армии и флота, а также руководствам штаба армии и корпуса морской пехоты создать «официальный форум сотрудничества» для служб, позволяющий «на регулярной основе обмениваться методами выявления и информирования об опасностях между подразделениями».