Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Украине заявили о праве на компенсацию за «Турецкий поток»

Директор киевского Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Оксана Ищук заявила, что Украина будет рассчитывать на получение компенсации убытков из-за «Турецкого потока».

Оксана Ищук говорит о том, что уже полностью завершилось строительство интерконнектора на сербско-венгерской границе. Теперь Венгрия сможет получать российский газ через Сербию и Болгарию в обход Украины. По словам директора, теперь Украина потеряет до 12 миллиардов кубометров транзита газа в год. Она подсчитала возможные убытки: «В деньгах это ориентировочно будет «стоить» Украине 450 миллионов долларов».

Сейчас газ на южном направлении поставляется только в Молдавию. Ищук отмечает, что в ЕС должны поднять вопрос о компенсации Украине за потери транзита на южном направлении. Она утверждает, что потери наносятся Сербией, Венгрией и Болгарией. В июне появилась информация о том, что Венгрия подписала контракт на поставку российского газа в течение 15 лет с «Газпромом». Ранее маршрут поставки мог пролегать только через Украину, но теперь начнет функционировать участок в Сербии.