Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Индии обсуждают поражение США в Афганистане

Как сообщает индийское издание Hindustan Times, после терактов 11 сентября 2001 года США намеревались нанести сокрушительное поражение движению «Аль-Каида», запрещенному в РФ и базирующемуся на территории Афганистана, с целью лишить радикалов возможности укрывать международных террористов.

В итоге, в период с 2001 по 2019 год в Афганистане погибло 2,4 тысячи американских военнослужащих, а бюджет США потерял 776 миллиардов долларов. Однако несмотря на то обстоятельство, что Бен Ладен был убит, а сама «Аль-Каида» несколько ослаблена, радикальное движение «Талибан», запрещенное в РФ, вовсе не намерено вносить какие-либо коррективы в свою идеологию, особенно учитывая усиление своих позиций за последнее время.

Таким образом, как утверждает исполнительный директор фонда ORF-America Дхрува Джайшанкар, все это свидетельствует о провале Вашингтона, причем издание The Washington Post сравнило вывод американской Армии из Афганистана с бегством армии США из Вьетнама.