Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Полевые командиры времен войны с СССР выступили против талибов

Как сообщает издание Financial Times, полевые командиры Афганистана, принимавшие участие в войне еще во времена СССР, выступили против движения «Талибан», запрещенного в РФ.

По словам автора книги об афганских полевых командирах Ромена Малехака: «Чем слабее становится государство, тем легче мобилизуются полевые командиры», среди которых бывший командующий ВС Афганистана Абдул-Рашид Дустум. Как утверждают талибы, под их контролем находится уже 85% территории Афганистана, в то время как по другим данным, этот показатель составляет 40%.

Напомним, что ситуация в стране резко обострилась после того, как первого мая начался официальный вывод войск США и Североатлантического альянса с территории Афганистана, причем окончательный вывод военного контингента, как заявил президент США Джо Байден, должен быть завершен к 11 сентября.