Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские подлодки или «Сумасшедший Иван» — чем субмарины РФ так восхищают весь мир

Американцы уже давно ввели в свою речь термин «Сумасшедший Иван». Так они называют подводников ВМФ России за их выдумки и лихость в выполнении маневров. Об этом рассказал ведущий программы «Совбез» Игорь Шевчук.

Ведущий отмечает, что по профессионализму наши военные на подводных лодках намного превосходят иностранных. Это можно видеть во время проведения негласных соревнований, которые у моряков называются «кошки-мышки». Они заключаются в том, чтобы подойти к подводной лодке противника на максимально близкое расстояние. Чтобы одержать победу в соревновании, лодка должна быть менее шумной и заметной, чем у противника.

Конструкторы для достижения этого эффекта придумывают различные амортизаторы. Они устанавливают механизмы без соприкосновения с корпусом. Например, кладут резиновое покрытие, ставят водометные двигатели. Самой бесшумной считается подлодка типа «Лада». Западные страны называет ее «чёрной дырой». А подводный крейсер-ракетоносец «Борей» может ходить под водой до 90 суток на глубине до 480 м.

Российские подводники уже не раз поражали американцев своими маневрами. Например, они могут разворачиваться на 180 градусов на полном ходу.