Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китайские корабли вошли в территориальные воды Японии

По сообщению, представленному агентством Киодо, четыре китайских корабля вошли в территориальные воды Японии. Они находятся недалеко от острова Сенкаку.

Патрульные китайские судна зашли на японскую территорию в районе островов Сенкаку, которые Китай хочет вернуть себе. Это уже тридцатый раз в этом году, когда китайские корабли входят в территориальные воды Японии. На одном из кораблей установлена автоматическая пушка.

Спор между Японией и Китаем из-за островов Сенкаку длится уже очень давно. Япония говорит о том, что занимает их с 1895 года. После завершения Второй мировой войны они были под контролем Америки. Но в 1972 году США передали острова Японии.

В Китае с таким положением дел не согласны. Они считают, что Япония удерживает острова незаконно. Спор по поводу территорий обострился в 2012 году. Чтобы усилить государственный статус территорий, японское правительство выкупило острова у частного владельца.