Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Талибан пригрозил Турции войной в случае нахождения турецких военных на территории Афганистана

Радикальное движение «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России) пригрозило Турции начать войну, если турецкие военные не уйдут с территории Афганистана.

14 июня президент Турции Тайип Эрдоган сообщил о том, что он готов сохранить военный контингент в Афганистане, если будет обеспечена финансовая поддержка от США.

Но талибы требуют отказаться от этого решения. Они заявили, что это «нарушает суверенитет, территориальную целостность и противоречит национальным интересам афганцев». Участники движения заявили, что будут бороться любыми способами, включая военное нападение.

Ситуация в Афганистане начала обостряться с того момента, как США вывели войска с территории. Ранее американский президент заявлял о том, что вывод войск состоится до конца августа, но американские военные ушли раньше. После ухода американских военных территории начали захватывать талибы.