Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Афганские ВВС получат поддержку от Арабских Эмиратов

Самолеты и вертолеты афганских ВВС после ухода специалистов американской коалиции будут проходить техобслуживание в ОАЭ. Властям Кабула потребуется организовать доставку в Эмираты авиатехники, нуждающейся в ремонте. Источник: издание Janes.

По сообщениям афганских СМИ, президент Гани 10 июля сделал заявление в процессе встречи в провинции Хост по вопросам нацбезопасности. Он сообщил, что для техобслуживания и капремонта парка самолетов и вертолетов ВВС Афганистана выбраны ОАЭ.

Официальный комментарий Ашрафа Гани последовал через несколько недель после того, как в прессу поступили сведения о частичной передаче вопросов техподдержки афганской военной авиации, главным образом состоящей из легких ударно-разведывательных вертолетов MD 530F, от Соединенных Штатов к ОАЭ. Судя по последним двум контрактам американского Минобороны по техобслуживанию MD 530F Национального авиакорпуса Афганистана, площадка для исполнения ремонта этих вертолетов находится неподалеку от эмиратского города Аль-Айн.

Хотя Гани не озвучил определенное место в ОАЭ, где будет производиться капремонт остальных машин афганской авиации, определение Минобороны США Аль-Айна в качестве места для техобслуживания MD 530F указывает на то, что прочим подвижным составом афганских ВВС будет заниматься база, находящаяся вблизи Абу Даби, неподалеку от границы с Оманом.