Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Блинкен подтвердил незаконность претензий Пекина по Южно-Китайскому морю

Как сообщает издание «Коммерсантъ», госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Китай не имеет права претендовать на ресурсы, находящиеся на дне Южно-Китайского моря, причем Пекин сразу выразил недовольство после того, как Вашингтон подтвердил позицию предыдущей администрации.

По словам представителя китайского МИД Чжао Лицзяня, позиция США подрывает нормы международного права и противоречит публичным обещаниям американской стороны по поводу придерживания позиции нейтралитета в вопросе по Южно-Китайскому морю. Китайский дипломат подчеркнул, что Пекин выражает крайнее недовольство подобным решением и выражает решительный протест, подчеркнув, что таким образом Вашингтон подрывает мир и стабильность в регионе.

Напомним, что, по словам Блинкена, Китай продолжает «запугивать прибрежные государства Юго-Восточной Азии, что угрожает свободе судоходства».