Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Британия отказалась оснащать катера Украины

Как сообщает РИА Новости, британская компания Rolls-Royce, по словам бывшего советника экс-президента Украины Перта Порошенко, отказалась поставлять Киеву комплектующие для десантно-штурмовых катеров «Кентавр».

Ситуация с постройкой данных катеров, как отмечает Юрий Бирюков, «начинает напоминать сюжет закрученного детектива», так как британцы, которые должны были поставить водометы для «Кентавров», отказались от данной операции по причине отсутствия соглашения на поставку товаров, относящихся к категории двойного назначение. Самое интересное, как утверждает Бирюков, заключается в том, что Rolls-Royce осуществляют поставку аналогичных водометов для российских патрульных катеров «Раптор».

Напомним, что первый «Кентавр» был спущен на воду в сентябре 2018 года, причем на тот момент, как заверял секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, данный корабль «полностью соответствовал лучшим мировым образцам».