Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Электрический самолет Heaviside получил сертификат летной годности

Компания Kitty Hawk, построившая автономный электросамолет вертикального взлета-посадки «Хевисайд», получила для своего аэротакси подтверждение летной годности в рамках программы американских ВВС Agility Prime. Источник: издание Janes.

Полковник Натан Диллер, глава проекта AFWERX – программы инновации от ВВС США (USAF) – ранее сообщал источнику данной статьи, что в случае признания летной годности самолета компании Kitty Hawk, для ее проекта «Хевисайд» начнутся государственные летные испытания, что также означает начало его финансирования USAF для исследования различных оперативных концепций.

По словам полковника Диллера, одним из потенциальных вариантов использования электросамолета Heaviside может быть обеспечение ретрансляции связи в районах сурового климата, где это необходимо для ВВС США. Этот проект «Китти Хок» использует программу Agility Prime, рассчитанную на разработку одного-двух типов легких самолетов.

Kitty Hawk – четвертая компания, получившая от AFRL одобрение на летную годность, поскольку проекты компаний Beta Technologies, Joby и Lift Aircraft по летной годности были сертифицированы ранее. По ожиданиям USAF, самолет Kitty Hawk сможет осуществлять операции на значительных дистанциях. В мае компания провела демонстрацию «Хевисайда» для официальных лиц Agility Prime, названную первым практическим упражнением в рамках программы.

Еще одной причиной интереса AFWERX к самолету «Китти Хок» является его автономностью. «Heaviside продемонстрировал способность автономного взлета, приземления и полета», — отметил Натан Диллер. Он также добавил, что, хотя в проекте «Хевисайда» еще не достигнута возможность автономного управления при нестандартных полетных ситуациях, у него имеются базовые функции для управления и автономной работы в относительно известной воздушной обстановке.