Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Проект американской «чудо-пушки» стал настоящим провалом

В музейный экспонат превратился проект, в который США вложили более 500 миллионов долларов. Речь идет об американской электромагнитной чудо-пушке. Над ней работали целых 16 лет.

В самом начале работы над проектом чиновники Пентагона говорили о том, что чудо-пушка «Рельсотрон» способна поражать цели на расстоянии в несколько сотен километров. Все возможности были представлены на видеопрезентациях. Но в реальности оружие так и не сделало ни одного выстрела.

Снаряд должен был улетать на расстояние до 500 километров. Но самым лучшим результатом стал полет на расстояние до 180 километров. Заявленной скорости конструкторам так добиться и не удалось. Не удалось научить чудо-оружие посылать в цель управляемые или корректируемые снаряды. Пушка смогла только стрелять металлическими брусками, которые нельзя снабдить головками самонаведения. Из-за этого погрешности при выстрелах достигали несколько десятков километров.