Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Болгарский генерал рассказал об угрозе столкновения РФ и НАТО

Как заявил болгарский бригадный генерал Валентин Цанков, ситуацию, сложившуюся в последнее время в Чёрном море, можно сравнить с тем, что имело место на советско-германской границе непосредственно перед началом Великой Отечественной войны.

Чёрное море, по словам генерала, уже давно стало местом прямого контакта вооруженных сил России и НАТО, при этом особое внимание Цанков уделил учениям Sea Breeze-2021, которые проходят в непосредственной близости от побережья Крыма, причем Украина до сих пор продолжает считать полуостров своим. Ключевая часть стратегии Североатлантического альянса по Чёрному морю является, как подчеркнул генерал, «своеобразной «демонстрацией непризнания аннексии Крыма»».

Реализация подобного решения выражается в постоянном усилении присутствия в регионе кораблей стран, не имеющих выхода к Чёрному морю, что неизбежно приводит к эскалации напряженности.