Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Лавров назвал провалом операцию США в Афганистане

Во время проведения лекции на тему «Международная деятельность России для развития российских регионов» в Дальневосточном федеральном университете министр иностранных дел России Сергей Лавров высказал свое мнение по вопросу ввода российских войск на территорию Афганистана и ухода американских военных.

Вывод войск США он признал полным провалом. Сергей Лавров заявил: «США не просто выводят свои войска из Афганистана — они выводят их, де-факто признав провал своей миссии».

Министр обращает внимание, что в Афганистан стягиваются не только боевики движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России), но и «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России), а последние нацелены на размещение у границ с союзниками России, что несет большой риск и для нашей страны.

Власти Таджикистана уже запросили помощи у стран-членов ОДКБ из-за повышенной опасности на границе Афганистана. По словам руководства страны, граница между двумя государствами представляет из себя труднодоступную горную местность. Вести контроль одной стране очень сложно в сложившейся ситуации.