Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новая украинская ракета не представляет никакой опасности для ВМФ РФ

Украинский президент Владимир Зеленский рассказал о новом ракетном комплексе «Нептун», который был принят на вооружение ВСУ. По словам украинского лидера, он предназначен для сдерживания «российской агрессии».

Но вот российские эксперты не считают, что новый комплекс представляет какую-либо опасность для России. Они говорят, что «Нептун» вообще пока нельзя назвать полноценным ракетным комплексом. Все дело в том, что он не оснащен системой целеуказания. И нет никакой гарантии, что она появится и в будущем. Да и других проблем, по словам эксперта, у ракеты очень много.

Украина разработала комплекс еще по старым советским проектам. В итоге конструкторы разработали усовершенствованную ракету X-35. Ее боевая часть была уменьшена до 150 кг. Также были добавлены новые функции.

Бывший глава СНБО Александр Турчинов обещал, что с помощью нового оружия Украина уничтожит Крымский мост, но эксперты в этом не уверены. Они говорят о том, что «Нептун» способен уничтожить только небольшой фрегат.