Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чем опасен для России вывод американских войск из Афганистана

В последние дни все более напряженные новости приходят с афганско-таджикской границы. После вывода войск из Афганистана начался активный захват территорий радикальным движением «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России). Это приводит к бегству афганских военных.

Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН и эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай» Станислав Притчин говорит о том, что Талибан пытается взять под контроль все коммуникации с центральноазиатскими государствами. Отдельно он отмечает, что особые риски связаны с тем, что Америка попросила Узбекистан, Таджикистан и Казахстан временно разместить у себя 9 000 афганских военных, которые помогали американцам. Он говорит о том, что совершенно нет гарантии, что их потом заберут. А афганцы могут вести все это время подрывную деятельность.

Он отмечает, что эти риски приводят к необходимости координировать отношения между Россией и странами Азии в рамках Договора о коллективной безопасности. Он обращает внимание на необходимость создания единого подхода к обстановке в Афганистане, так как это напрямую связано с безопасностью России.