Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Польша намерена построить АЭС и отказаться от российского газа

Как сообщает РИА Новости, Польша, признанная одной из наиболее неэкологичных стран ЕС, продолжает пользоваться угольными электростанциями и собирается перейти на сжиженный американский газ, вместо российского, хотя поставка через океан обойдется недешево.

Один из выходов Варшава нашла в строительстве АЭС, проект которой был подготовлен еще в советские времена. С целью восстановления проекта, замороженного в восьмидесятые годы прошлого века, Польша уже создала соответствующую национальную программу. Стоит отметить, что Варшава все еще сохраняет амбиции по поводу того, чтобы стать ИТ-хабом, что потребует огромного количества электроэнергии, а строительство АЭС как раз и может послужить решением данной проблемы.

Однако на строительство атомной электростанции могут потребоваться десятилетия, причем необходимо постоянно поддерживать отношения со страной-подрядчиком, так как в ином случае проект рискует остаться нереализованным.