Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Десятки участников «Капитолийского бунта» обвинены в удалении текстовых и фотодоказательств

По меньшей мере 49 человек, обвиняемых прокуратурой округа Колумбия в причастности к бунту «трампистов», были обвинены в попытке удалить контент из соцсетей и смартфонов. Источник: издание «Нью-Йорк Таймс».

Следователи нашли многих бунтовщиков, поддерживающих Трампа, при помощи фотографий и видео из соцсетей, благодаря видеозаписям с камер видеонаблюдения, в также по телефонным звонкам, сделанным «трампистами» при нахождении внутри и вблизи здания Капитолия во время бунта.

Однако, как отмечается изданием Associated Press, обвинения в фальсификации улик в связи с удалением ими контента с телефонов и аккаунтов соцсетей предъявлены лишь горстке подсудимых.

Фальсификация документов и препятствование судебному разбирательству были в числе обвинений, предъявленных нескольким предполагаемым членам правой военизированной группировки «Хранители присяги».  Эти обвинения послужили заменой предварительным обвинительным заключения, сделанным ранее и включавшим дополнительные правонарушения – сговор, препятствование официальному разбирательству и уничтожение госсобственности.

По данным прокуратуры, один из обвиняемых потребовал от Марка Гродса, второму участнику «Хранителей присяги», согласиться на признание вины по заговору в связи с беспорядками и что он должен «убедиться, что все сигналы, передающие информацию об операции, были удалены или сожжены».

Десятки участников «Капитолийского бунта» обвинены в удалении текстовых и фотодоказательств

Также прокуроры указали в обвинительных документах, что возможный участник «Хранителей Клятвы» — ветеран ВМФ Томас Колдуэлл — в период с 6 по 16 января «обманным образом изменил, уничтожил, повредил или скрыл записи, документы и другие данные, либо попытался сделать это с намерением нарушить их целостность и доступность для использования в официальном производстве».

В прокуратуре заявили, что Колдуэлл сначала рассылал, а затем отменил рассылку видео с беспорядков «трампистов» и удалил фотографии из своего аккаунта в Facebook, которые, по всей видимости, «задокументировали его участие в нападении».

Так Дэвид Лесперанс, член церкви в Мельбурне, бывший на «Капитолийском бунте» вместе с сыном, также обвиненным в соучастии беспорядкам, признался федеральным властям, что он делал фотографии и видео, находясь на капитолийском холме 6 января, «но позже удалил их из-за страха негативных последствий».

Хотя Лесперансу не было предъявлено обвинение в подделке улик, ему грозят штрафы за возможный взлом закрытого входа в здания, хулиганство, нарушение общественного порядка, а также насильственное проникновение в закрытую зону Капитолия.

Как сообщало «Ассошиэйтед пресс» в апреле, обвиняемые в массовых беспорядках пытались использовать статус журналиста как часть своей защиты, утверждая, что они находились в толпе, штурмовавшей Капитолий в знак протеста против президентской победы Байдена, чтобы транслировать и освещать акции протеста для правых новостных сайтов.